Einzelveranstaltungen

Kursliste Kurse 1 bis 20 von 46

Kursnummer Was? Wann? Dozent
19W334011 Nähcafé im Advent
Sa., 07.12.2019 15:00 Uhr
Sa., 07.12.2019 15:00 Uhr Lesecafé
19W302303 Süditalien - Apulien und Sizilien (Vortrag)
Mo., 09.12.2019 15:00 Uhr
Mo., 09.12.2019 15:00 Uhr Werner Gerstmeier
19W201056 Peking: Weltmacht Nr. 1 - der chinesische (Alb)Traum (Vortrag)
Mo., 09.12.2019 19:30 Uhr
Mo., 09.12.2019 19:30 Uhr Dr. Volker Stanzel
19W151205 Noël en France (Präsentation in französischer Sprache)
Do., 12.12.2019 19:00 Uhr
Do., 12.12.2019 19:00 Uhr Lydia Gradert
19W303011 Die Theaterwerkstatt zeigt Improtheater
Fr., 13.12.2019 19:00 Uhr
Fr., 13.12.2019 19:00 Uhr Stefanie Miller
19W335002 Wir schenken Büchern ein zweites Leben
Sa., 14.12.2019 15:00 Uhr
Sa., 14.12.2019 15:00 Uhr Veronika Klassmann
19W154003 U.S. TV Series: Star Trek - Deep Space Nine (Serien im Original, mit Einführung und Diskussion)
Do., 19.12.2019 19:00 Uhr
Do., 19.12.2019 19:00 Uhr Peter Maurits
19W302009 Pop Art und Hyperrealismus (Vortrag)
Mi., 08.01.2020 10:15 Uhr
Mi., 08.01.2020 10:15 Uhr Katja Boampong-Brummer
19W206003 Neues vom Weißstorch (Vortrag)
Mi., 08.01.2020 20:00 Uhr
Mi., 08.01.2020 20:00 Uhr Oda Wieding
19W201057 Unsichtbare Sprachmauern - in DDR, BRD und im wiedervereinigten Deutschland
Do., 09.01.2020 19:00 Uhr
Do., 09.01.2020 19:00 Uhr Dr. Christine Ganslmayer
19W502108 Ein ganzheitlich gesundes Leben führen - wie geht das? (Vortrag und Gespräch)
Fr., 10.01.2020 19:00 Uhr
Fr., 10.01.2020 19:00 Uhr Helmut Weinig
19W302304 Engadin - der Schweizer Nationalpark und die Eisriesen der Bernina (Vortrag)
Mo., 13.01.2020 15:00 Uhr
Mo., 13.01.2020 15:00 Uhr Werner Gerstmeier
19W302015 Die Kultur des Essens in Bildern (Vortrag)
Mo., 13.01.2020 19:00 Uhr
Mo., 13.01.2020 19:00 Uhr Katja Boampong-Brummer
19W201064 Ethik und Qualität des Journalismus
Do., 16.01.2020 17:15 Uhr
Do., 16.01.2020 17:15 Uhr Prof. Dr. Klaus-Dieter Altmeppen
19W154004 U.S. TV Series: Damages (Serien im Original, mit Einführung und Diskussion)
Do., 16.01.2020 19:00 Uhr
Do., 16.01.2020 19:00 Uhr Stephen Koetzing M.A.
19W202518 Klimaschutz beim Lebensmittelkauf (Vortrag und Diskussion)
Do., 16.01.2020 19:00 Uhr
Do., 16.01.2020 19:00 Uhr Dr. Claudia Schorcht
Julie Mildenberger
Matthew Horner
19W301014 Kindertodtenlieder von Friedrich Rückert
Do., 16.01.2020 19:30 Uhr
Do., 16.01.2020 19:30 Uhr Erlanger Rückert-Kreis
19W401817 Cloudcomputing - eine Einführung für Interessierte
Fr., 17.01.2020 19:00 Uhr
Fr., 17.01.2020 19:00 Uhr Marco Strauss
19W151203 Un viaje por el País Vasco (Bildpräsentation in spanischer Sprache)
Fr., 17.01.2020 19:30 Uhr
Fr., 17.01.2020 19:30 Uhr Arantza Estefania Aguirre
19W151101 Passegiata invernale (Winterspaziergang in italienischer Sprache)
So., 19.01.2020 10:00 Uhr
So., 19.01.2020 10:00 Uhr Franco Tommasino
mehr Kurse laden
  •  ­Beachten Sie die Informationen im Kurs.
  •  Es gibt noch freie Plätze.

nach oben
 

Volkshochschule Erlangen

Friedrichstr. 19-21
91054 Erlangen

E-Mail & Internet

E-Mail
Kontaktformular

Telefon & Fax

Telefon: (09131) 86-26 68
Fax: (09131) 86-27 02

Kontakt & Anfahrt

Anfahrt
Öffnungszeiten

© 2019 Konzept, Gestaltung & Umsetzung: ITEM KG