Kunstgeschichte und moderne Kunst

Überschrift

Kursnummer Was? Wann? Dozent
19W201031 Coburg und Sonneberg (Tagesfahrt)
Sa., 12.10.2019 08:30 Uhr
Sa., 12.10.2019 08:30 Uhr Joachim Reinwald
19W201033 Eine Reise zu Schneewittchen und den Räubern im Spessart (Tagesfahrt)
Sa., 26.10.2019 08:30 Uhr
Sa., 26.10.2019 08:30 Uhr Joachim Reinwald
19W201042 Vorstoß in ferne Welten - Visionen von Lukian bis Captain Kirk (Vortrag)
Mo., 30.09.2019 19:00 Uhr
Mo., 30.09.2019 19:00 Uhr Dr. Bernd Flessner
19W301000 Schriftsteller, die andere Künste erleben: Musik, Skulptur, Malerei (Kurs)
Mi., 23.10.2019 10:30 Uhr
Mi., 23.10.2019 10:30 Uhr Heida Ziegler
19W301017 Goethes Zeit- und Selbstporträt
Sa., 28.09.2019 10:00 Uhr
Sa., 28.09.2019 10:00 Uhr Siegfried Ziegler
19W301018 Goethes "Leiden des jungen Werthers" aus neuer Sicht (Vortrag)
Mi., 16.10.2019 19:30 Uhr
Mi., 16.10.2019 19:30 Uhr Dr. Arata Takeda
19W301019 "Die einzigste Gestalt" - Goethes Liebe zum Superlativ (Vortrag)
Mi., 13.11.2019 19:30 Uhr
Mi., 13.11.2019 19:30 Uhr Prof. Dr. Mathias Mayer
19W301020 Was die Literatur von der Zukunft weiß (Podiumsgespräch)
Mi., 22.01.2020 19:30 Uhr
Mi., 22.01.2020 19:30 Uhr Prof. Dr. Theo Elm
Dr. Bernd Flessner
19W302001 Vernissage: Khaled Abdo - Farbe und Seele
So., 22.09.2019 11:15 Uhr
So., 22.09.2019 11:15 Uhr Khaled Abdo
Hadi Alizadeh
19W302008 Stadt und Land als Themen der Bildenden Kunst
Do., 26.09.2019 10:15 Uhr
Do., 26.09.2019 10:15 Uhr Dr. Annette Scherer
19W302009 Pop Art und Hyperrealismus (Vortrag)
Mi., 08.01.2020 10:15 Uhr
Mi., 08.01.2020 10:15 Uhr Katja Boampong-Brummer
19W302010 Versteckte Mitteilungen in bekannten Bildern
Mi., 22.01.2020 10:15 Uhr
Mi., 22.01.2020 10:15 Uhr Katja Boampong-Brummer
19W302011 Jawlensky, Werefkin und der Blaue Reiter (Vortrag)
Mi., 09.10.2019 19:30 Uhr
Mi., 09.10.2019 19:30 Uhr Klemens Wuttke
19W302012 Lyonel Feiningers gemalte Architekturvisionen (Vortrag)
Mi., 25.09.2019 19:30 Uhr
Mi., 25.09.2019 19:30 Uhr Klemens Wuttke
19W302013 Salvador Dali (1904-1989) - der große Surrealist (Vortrag)
Di., 22.10.2019 19:30 Uhr
Di., 22.10.2019 19:30 Uhr Klemens Wuttke
19W302014 Paul Klee - Malerpoet und Bauhausmeister Teil I - die Grafik (Vortrag)
Mi., 27.11.2019 19:30 Uhr
Mi., 27.11.2019 19:30 Uhr Klemens Wuttke
19W302015 Die Kultur des Essens in Bildern (Vortrag)
Mo., 13.01.2020 19:00 Uhr
Mo., 13.01.2020 19:00 Uhr Katja Boampong-Brummer
19W302016 Jawlensky und Werefkin - die Lebensmenschen des Blauen Reiter (Tageskunstfahrt)
Sa., 16.11.2019 07:45 Uhr
Sa., 16.11.2019 07:45 Uhr Klemens Wuttke
19W302017 Vincent Van Gogh und Deutschland (Tageskunstfahrt)
Sa., 18.01.2020 07:45 Uhr
Sa., 18.01.2020 07:45 Uhr Klemens Wuttke
19W302018 Lyonel Feininger und die Sturmkünstler von Chagall bis Marc (Tageskunstfahrt)
Do., 03.10.2019 06:50 Uhr
Do., 03.10.2019 06:50 Uhr Klemens Wuttke
  •  Nur noch wenige Plätze frei.
  •  ­Beachten Sie die Informationen im Kurs.
  •  Es gibt noch freie Plätze.

nach oben
 

Volkshochschule Erlangen

Friedrichstr. 19-21
91054 Erlangen

E-Mail & Internet

E-Mail
Kontaktformular

Telefon & Fax

Telefon: (09131) 86-26 68
Fax: (09131) 86-27 02

Kontakt & Anfahrt

Anfahrt
Öffnungszeiten

© 2019 Konzept, Gestaltung & Umsetzung: ITEM KG