Kunstgeschichte und moderne Kunst

Überschrift

Kursnummer Was? Wann? Dozent
18W201018 300 Jahre Palais Egloffstein - Vortrag mit anschließender Führung
Sa., 06.10.2018 16:00 Uhr
Sa., 06.10.2018 16:00 Uhr Thomas Engelhardt
18W201024 Frankenhöhe und Steigerwald - ein Schatzkästchen aus Natur und Kultur
Sa., 22.09.2018 07:45 Uhr
Sa., 22.09.2018 07:45 Uhr Dieter Kurt Mäckl
18W201025 Jüdisches Museum Franken in Fürth. Erste Sonderausstellung im Neubau (Exkursion)
Sa., 13.10.2018 15:00 Uhr
Sa., 13.10.2018 15:00 Uhr Thomas Engelhardt
Daniela Eisenstein
18W201026 Schwaben - Malerei und Barockjuwelen (Tagesfahrt)
Sa., 13.10.2018 07:00 Uhr
Sa., 13.10.2018 07:00 Uhr Joachim Reinwald
18W302001 Ausstellung: Die Ladies´ Artist Group zeigt die Vielfalt der Stile (Eröffnung)
So., 23.09.2018 11:15 Uhr
So., 23.09.2018 11:15 Uhr Anna Angermüller-Pomozova
Ilona Barath
Svetlana Lavrova
Alla Werr
Tatjana Haug
18W302004 Zeit für mich - Ausstellung von Menschen für Menschen (Eröffnung)
Fr., 28.09.2018 16:00 Uhr
Fr., 28.09.2018 16:00 Uhr Sandra Schäfer
Laura Severin
18W302008 Das Phänomen "Zeit" in der Kunst
Do., 27.09.2018 10:15 Uhr
Do., 27.09.2018 10:15 Uhr Dr. Annette Scherer
18W302009 Das Bauhaus - ästhetische Ansätze und praktische Formen
Do., 15.11.2018 10:15 Uhr
Do., 15.11.2018 10:15 Uhr Dr. Annette Scherer
18W302010 Art Déco - Architektur, Skulptur und Kunstgewerbe
Do., 10.01.2019 10:15 Uhr
Do., 10.01.2019 10:15 Uhr Katja Boampong-Brummer
18W302011 Op Art, Abstrakter Expressionismus und Lyrische Farbmalerei
Do., 24.01.2019 10:15 Uhr
Do., 24.01.2019 10:15 Uhr Katja Boampong-Brummer
18W302012 Ernst-Ludwig Kirchner (1880-1938) - der große Expressionist (Vortrag)
Mi., 26.09.2018 19:30 Uhr
Mi., 26.09.2018 19:30 Uhr Klemens Wuttke
18W302013 Paul Gauguin - der Maler der Südsee (Vortrag)
Di., 09.10.2018 19:30 Uhr
Di., 09.10.2018 19:30 Uhr Klemens Wuttke
18W302014 Luxus in Seide. Mode des 18. Jahrhunderts (Führung)
Mi., 17.10.2018 19:00 Uhr
Mi., 17.10.2018 19:00 Uhr Dr. Annette Scherer
18W302016 Akt-Geste-Psyche - von Klimt, Schiele bis Kokoschka (Vortrag)
Di., 16.10.2018 19:30 Uhr
Di., 16.10.2018 19:30 Uhr Klemens Wuttke
18W302017 Die großen Maler III - von Monet bis Gerhard Richter (Vortrag)
Mi., 28.11.2018 19:30 Uhr
Mi., 28.11.2018 19:30 Uhr Klemens Wuttke
18W302018 Ernst-Ludwig Kirchner - der große Expressionist (Tageskunstfahrt)
Sa., 20.10.2018 07:30 Uhr
Sa., 20.10.2018 07:30 Uhr Klemens Wuttke
18W302019 Egon Schiele (1890-1918) - die Freiheit des Ichs (Tageskunstfahrt)
So., 11.11.2018 08:45 Uhr
So., 11.11.2018 08:45 Uhr Klemens Wuttke
18W302020 Die Malerei des langen 19. Jahrhunderts (zweiteilige Vortragsreihe)
Mi., 07.11.2018 19:30 Uhr
Mi., 07.11.2018 19:30 Uhr Dr. Nina Pfannschmidt
18W302021 Reisewege zur Kunst und Kultur - Bordeaux und Umgebung (Vortrag)
Fr., 11.01.2019 19:30 Uhr
Fr., 11.01.2019 19:30 Uhr Katja Boampong-Brummer
18W302022 Die Epoche der Romantik - die Sehnsucht nach Gefühlen und Vergangenheit
Mo., 14.01.2019 19:00 Uhr
Mo., 14.01.2019 19:00 Uhr Katja Boampong-Brummer
mehr Kurse laden
  •  ­Beachten Sie die Informationen im Kurs.
  •  Es gibt noch freie Plätze.

nach oben
 

Volkshochschule Erlangen

Friedrichstr. 19-21
91054 Erlangen

E-Mail & Internet

E-Mail
Kontaktformular

Telefon & Fax

Telefon: (09131) 86-26 68
Fax: (09131) 86-27 02

Kontakt & Anfahrt

Anfahrt
Öffnungszeiten

© 2018 Konzept, Gestaltung & Umsetzung: ITEM KG