Skip to main content
© privat

Heumann, Susanne

Loading...
Sommerseife Traumschaum - Schichtseife im Wassermelonendesign
Sa. 24.05.2025 09:00 Uhr
Susanne Heumann
Kursnummer 25S337012

Seifensieden

Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene Im Kurs lernen Sie die Grundlagen der Naturseifenherstellung und stellen im traditionellen schonenden Kaltrührverfahren eine raffinierte Seife her, natürlich vegan und palmölfrei. Die Naturseife begeistert nicht nur durch ihr Wassermelonendesign, sondern auch durch wertvolle Inhaltsstoffe wie Oliven-, Kokos- und Reiskeimöl. Die Waschstücke bringen mit luxuriöser Pflege und Melonenduft den Sommer ins Bad. Nach sechs Wochen Reifezeit sind ca. 10 Stück Seife gebrauchsfertig. Kursunterlagen inklusive. Bitte mitbringen: Schutzbrille, falls vorhanden, leere Plastikdose mit Deckel für mindestens 1,2 Liter Inhalt. (Einzelformen sind für Schichtseifen nicht geeignet), Korb und altes Handtuch für den Transport der Seife nach Hause. Die Materialkosten von 34 Euro werden von der Kursleitung eingesammelt.

Kursnummer 25S337012
Kursdetails ansehen
Kosten: 34,70
Dozent*in:
Susanne Heumann
Natur-Gesichtsseife Luxus mit Hamamelis und Tamanu-Öl
Sa. 24.05.2025 13:30 Uhr
Susanne Heumann
Kursnummer 25S337023

Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene In diesem Kurs lernen Sie die Grundlagen der Naturseifenherstellung und stellen unter Anleitung nach dem sog. Kaltrührverfahren eine besonders feine Gesichtsseife her. Die Luxusseife besticht durch die Kombination wertvollster Inhaltsstoffe und ihre Verträglichkeit - auch bei empfindlicher Gesichtshaut. Hamamelis (Zaubernuss), Olivenöl, das Öl derBabassupalme, Wunderöl aus der Tamanu-Frucht und die heimische Brennnessel vereinen sich zu einer sanft schäumenden Gesichtspflege, auch für den empfindlichen Hauttyp. Vegan, palmölfrei, antikomedogen (= verstopft nicht die Poren), naturnah, pflegend selbstgemacht. Nach sechs Wochen Reifezeit sind ca. 10 Seifenstücke gebrauchsfertig. Kursunterlagen inklusive. Bitte mitbringen: Schutzbrille, falls vorhanden, mehrere flache Eis- oder Margarinedosen mit Deckel oder Einzelförmchen mit Deckel für insgesamt 1,5 Liter oder mehr, Korb für den Transport der Seife nach Hause. Die Materialkosten von 36 Euro werden von der Kursleitung eingesammelt.

Kursnummer 25S337023
Kursdetails ansehen
Kosten: 34,70
Dozent*in:
Susanne Heumann
Loading...
zurück zur Übersicht
30.04.25 07:56:07