Suche

Kursliste Kurse 1 bis 20 von 203

Kursnummer Was? Wann? Dozent
18W410200 Ausbildung - Heilpraktiker/in für Psychotherapie 2018-2019
Sa., 13.10.2018 09:30 Uhr
Sa., 13.10.2018 09:30 Uhr Rosmarie Hofmann
18W410300 Jahreskurs Tiefenpsychologie 2018-2019
Fr., 23.11.2018 18:00 Uhr
Fr., 23.11.2018 18:00 Uhr Rosmarie Hofmann
19S201060 Das Geheimnis des Traumschiffs - Erfolgsrezepte fürs Fernsehen? (Vortrag)
Mi., 17.07.2019 19:00 Uhr
Mi., 17.07.2019 19:00 Uhr Dr. Sven Grampp
19S210003 AlphaPlus - Lesen und Rechtschreibung II. (Fortsetzung)
Di., 21.05.2019 18:00 Uhr
Di., 21.05.2019 18:00 Uhr Irmgard Schmitz
19S210005 AlphaPlus - Rechtschreibung und Sachtexte II. (Fortsetzung)
Di., 21.05.2019 20:00 Uhr
Di., 21.05.2019 20:00 Uhr Irmgard Schmitz
19S250061 Bambini-Schwimmen
(Alter des Kindes: 2 - 3 1/2 Jahre)
Fr., 03.05.2019 15:30 Uhr
Fr., 03.05.2019 15:30 Uhr Team: Ulli's Schwimmschule
19S250062 Schwimmkurs für 4- und 5-jährige Kinder mit Elternteil im Wasser
Fr., 03.05.2019 16:15 Uhr
Fr., 03.05.2019 16:15 Uhr Team: Ulli's Schwimmschule
19S250063 Schwimmkurs für Kinder ab 5 Jahren (Anfänger/innen)
Fr., 03.05.2019 17:00 Uhr
Fr., 03.05.2019 17:00 Uhr Team: Ulli's Schwimmschule
19S250086 KidsSafe - Kinderschutztraining für Schulkinder der 1. - 6. Jahrgangsstufe
Fr., 26.07.2019 16:00 Uhr
Fr., 26.07.2019 16:00 Uhr Rainer Frank
19S260101 Musik aus dem bewegten Körper
Do., 28.02.2019 10:30 Uhr
Do., 28.02.2019 10:30 Uhr Anita Rahm
19S260102 Rhythmuserfahrungen
Do., 28.02.2019 12:15 Uhr
Do., 28.02.2019 12:15 Uhr Anita Rahm
19S260106 Frauengruppe - für junge Frauen
Mi., 27.02.2019 13:00 Uhr
Mi., 27.02.2019 13:00 Uhr Susanne Wagner
19S260110 Lesen und Schreiben lernen
Do., 28.02.2019 09:00 Uhr
Do., 28.02.2019 09:00 Uhr Angela Kleiber
19S260111 Rechnen im Alltag
Do., 28.02.2019 10:30 Uhr
Do., 28.02.2019 10:30 Uhr Angela Kleiber
19S301021 Schreibwerkstatt: "Lust zu schreiben"
Mo., 01.04.2019 18:30 Uhr
Mo., 01.04.2019 18:30 Uhr Ingrid von Engelhardt
19S304003 Stimmbildung Kurs I.
Mi., 13.03.2019 18:00 Uhr
Mi., 13.03.2019 18:00 Uhr Julia Tiedje
19S331101 Offene inklusive vhs-Töpferwerkstatt
Mi., 10.04.2019 18:00 Uhr
Mi., 10.04.2019 18:00 Uhr Yanira Maria Franke-Bautista
19S332004 Kompaktkurs: Porträtzeichnen - für Anfänger/innen
Mo., 24.06.2019 20:00 Uhr
Mo., 24.06.2019 20:00 Uhr Marit Budschigk
19S332005 Kompaktkurs: Porträtzeichnen
für Fortgeschrittene
Mo., 24.06.2019 18:00 Uhr
Mo., 24.06.2019 18:00 Uhr Marit Budschigk
19S332101 Sommermalkurs: Bäume-Himmel-Landschaft für Anfänger/innen und Fortgeschrittene
Mo., 20.05.2019 19:00 Uhr
Mo., 20.05.2019 19:00 Uhr Klemens Wuttke
mehr Kurse laden
  •  Anmeldung nicht erforderlich.
  •  Nur noch wenige Plätze frei.
  •  Der Kurs ist bereits gelaufen.
  •  Der Kurs ist bereits gestartet, Warteliste ist aber möglich.
  •  ­Beachten Sie die Informationen im Kurs.
  •  Es gibt noch freie Plätze.
  •  Der Kurs ist ausgebucht, Warteliste ist aber möglich.

nach oben
 

Volkshochschule Erlangen

Friedrichstr. 19-21
91054 Erlangen

E-Mail & Internet

E-Mail
Kontaktformular

Telefon & Fax

Telefon: (09131) 86-26 68
Fax: (09131) 86-27 02

Kontakt & Anfahrt

Anfahrt
Öffnungszeiten

© 2019 Konzept, Gestaltung & Umsetzung: ITEM KG