Skip to main content

Natur-Gesichtsseife Luxus mit Hamamelis und Tamanu-Öl

Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene

In diesem Kurs lernen Sie die Grundlagen der Naturseifenherstellung und stellen unter Anleitung nach dem sog. Kaltrührverfahren eine besonders feine Gesichtsseife her. Die Luxusseife besticht durch die Kombination wertvollster Inhaltsstoffe und ihre Verträglichkeit - auch bei empfindlicher Gesichtshaut. Hamamelis (Zaubernuss), Olivenöl, das Öl der
Babassupalme, Wunderöl aus der Tamanu-Frucht und die heimische Brennnessel vereinen sich zu einer sanft schäumenden Gesichtspflege, auch für den empfindlichen Hauttyp. Vegan, palmölfrei, antikomedogen (= verstopft nicht die Poren), naturnah, pflegend selbstgemacht. Nach sechs Wochen Reifezeit sind ca. 10 Seifenstücke gebrauchsfertig. Kursunterlagen inklusive.

Bitte mitbringen: Schutzbrille, falls vorhanden, mehrere flache Eis- oder Margarinedosen mit Deckel oder Einzelförmchen mit Deckel für insgesamt 1,5 Liter oder mehr, Korb für den Transport der Seife nach Hause. Die Materialkosten von 36 Euro werden von der Kursleitung eingesammelt.

Susanne Heumann

Kursleitung

Natur-Gesichtsseife Luxus mit Hamamelis und Tamanu-Öl

Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene

In diesem Kurs lernen Sie die Grundlagen der Naturseifenherstellung und stellen unter Anleitung nach dem sog. Kaltrührverfahren eine besonders feine Gesichtsseife her. Die Luxusseife besticht durch die Kombination wertvollster Inhaltsstoffe und ihre Verträglichkeit - auch bei empfindlicher Gesichtshaut. Hamamelis (Zaubernuss), Olivenöl, das Öl der
Babassupalme, Wunderöl aus der Tamanu-Frucht und die heimische Brennnessel vereinen sich zu einer sanft schäumenden Gesichtspflege, auch für den empfindlichen Hauttyp. Vegan, palmölfrei, antikomedogen (= verstopft nicht die Poren), naturnah, pflegend selbstgemacht. Nach sechs Wochen Reifezeit sind ca. 10 Seifenstücke gebrauchsfertig. Kursunterlagen inklusive.

Bitte mitbringen: Schutzbrille, falls vorhanden, mehrere flache Eis- oder Margarinedosen mit Deckel oder Einzelförmchen mit Deckel für insgesamt 1,5 Liter oder mehr, Korb für den Transport der Seife nach Hause. Die Materialkosten von 36 Euro werden von der Kursleitung eingesammelt.
30.04.25 11:35:56