Das Team der vhs Erlangen

Leitung

Markus Bassenhorst
Leiter der Volkshochschule | Fachbereichsleitung: Gesellschaft

Telefon: (09131) 86-29 58
Fax: (09131) 86-27 02

markus.bassenhorst@stadt.erlangen.de

Reinhard Beer

Reinhard Beer
Stellvertetender Leiter der vhs, Fachbereichsleitung Sprachen

Telefon: (09131) 86-26 67
Fax: Fax: (09131) 86-27 02

reinhard.beer@stadt.erlangen.de


Programmbereichsleitung

Markus Bassenhorst
Leiter der Volkshochschule | Fachbereichsleitung: Gesellschaft

Telefon: (09131) 86-29 58
Fax: (09131) 86-27 02

markus.bassenhorst@stadt.erlangen.de

Reinhard Beer

Reinhard Beer
Stellvertetender Leiter der vhs, Fachbereichsleitung Sprachen

Telefon: (09131) 86-26 67
Fax: Fax: (09131) 86-27 02

reinhard.beer@stadt.erlangen.de

Programmbereichsleitung Regina Schreiber

Regina Schreiber
Fachbereichsleitung: Beruf & Computer

Telefon: (09131) 86-21 68
Fax: (09131) 86-27 02

regina.schreiber@stadt.erlangen.de

Anja Grillenberger
Fachbereichsleitung: Gesundheit und Ernährung

Telefon: (09131) 86-2771
Fax: (09131) 86-27 02

anja.grillenberger@stadt.erlangen.de

Dr. Dunja Schneider
Fachbereichsleitung Kultur / Inklusion

Telefon: (09131) 86-27 44
Fax: (09131) 86-27 02

dunja.schneider@stadt.erlangen.de

Peter Gertenbach
Kommunikation und Sonderaufgaben | Fachbereichsleitung: Gesellschaft

Telefon: (09131) 86-29 02
Fax: (09131) 86-27 02

peter.gertenbach@stadt.erlangen.de

Sara Schrage
Fachbereichsleitung: vhs club INTERNATIONAL, Pädagogik & Elternbildung

Telefon: (09131) 86-26 53
Fax: (09131) 86-27 02

sara.schrage@stadt.erlangen.de


Integration / Flüchtlinge

Zentrale E-Mail-Adresse:
vhs.integration@stadt.erlangen.de

Sabine Roth
Koordinatorin für Integrationskurse, Grundbildung

Telefon: (09131) 86-19 60
Fax: (09131) 86-27 02

sabine.roth@stadt.erlangen.de

Sabine Trierweiler
Sachbearbeitung Integrationskurse

Telefon: (09131) 86-26 84
Fax: (09131) 86-27 02

vhs.integration@stadt.erlangen.de

Helga Herrenkind
Sachbearbeitung Integrationskurse, Grundbildung

Telefon: (09131) 86-18 92
Fax: (09131) 86-27 02

vhs.integration@stadt.erlangen.de


Schulkooperationen

Edith Kaluza
Schulkooperationen: Ganztagesbildung

Telefon: (09131) 86-28 47
Fax: (09131) 86-27 02

edith.kaluza@stadt.erlangen.de

Dr. Natalja Balzer
Schulkooperationen: Ganztagesbildung

Telefon: (09131) 86-13 55
Fax: (09131) 86-27 02

natalja.balzer@stadt.erlangen.de

Alexander Schroll
Schulkooperationen: Optimierte Lernförderung

Telefon: (09131) 86-18 94
Fax: (09131) 86-27 02

alexander.schroll@stadt.erlangen.de

Heidi Gottschalk
Schulkooperationen: Bildungsprojekte

Telefon: (09131) 86-18 81
Fax: (09131) 86-27 02

heidi.gottschalk@stadt.erlangen.de

Melanie Hein
Sachbearbeitung: Schulkooperationen, Ganztagesbildung und Ernährung

Telefon: (0 91 31) 86 18 95
Fax: (09131) 86-27 02

melanie.hein@stadt.erlangen.de


Geschäftsführung / Buchhaltung

Brigitte Hofmann
Geschäftsführung

Telefon: (09131) 86-28 91
Fax: (09131) 86-27 02

brigitte.hofmann@stadt.erlangen.de

Beate Schneider
Buchhaltung

Telefon: (09131) 86-27 72
Fax: (09131) 86-27 02

beate.schneider@stadt.erlangen.de

Heidi Gottschalk
Schulkooperationen: Bildungsprojekte

Telefon: (09131) 86-18 81
Fax: (09131) 86-27 02

heidi.gottschalk@stadt.erlangen.de

Sandra Schön
Buchhaltung / Servicebüro

Telefon: (09131) 86-26 68
Fax: (09131) 86-27 02

sandra.schoen@stadt.erlangen.de


Sachbearbeitung

Lisa-Marie Stein
Sachbearbeitung: Beruf, Gesellschaft, Kultur, vhs club INTERNATIONAL

Telefon: (09131) 86-26 69
Fax: (09131) 86-27 02

lisa-marie.stein@stadt.erlangen.de

Gisela Strobl
Sachbearbeitung: Gesundheit

Telefon: (09131) 86-15 95
Fax: (09131) 86-27 02

gisela.strobl@stadt.erlangen.de

Elisabeth Hein
Sachbearbeitung: Sprachen

Telefon: (09131) 86-27 17
Fax: (09131) 86-27 02

elisabeth.hein@stadt.erlangen.de

Diana Lutz

Diana Lutz
Sachbearbeitung: Sprachen

Telefon: (09131) 86-17 43
Fax: (09131) 86-27 02

diana.lutz@stadt.erlangen.de

Birgit Dürrbeck

Birgit Dürrbeck
Sachbearbeitung: Gesellschaft und Kultur

Telefon: (0 91 31) 86 27 24
Fax: (09131) 86-27 02

birgit.duerrbeck@stadt.erlangen.de

Dunja Holstein
Sachbearbeitung

Fax: (09131) 86-2702

dunja.holstein@stadt.erlangen.de

Melanie Hein
Sachbearbeitung: Schulkooperationen, Ganztagesbildung und Ernährung

Telefon: (0 91 31) 86 18 95
Fax: (09131) 86-27 02

melanie.hein@stadt.erlangen.de


Medienwarte / Hausverwaltung

Zentrale E-Mail-Adresse:
vhs.hausverwaltung@stadt.erlangen.de

Andrzej Döring
Medienwart

Telefon: (09131) 862379
Fax: (09131) 862702

andrzej.doering@stadt.erlangen.de

Michael Bär
Medienwart

Telefon: (09131) 86-23 79
Fax: (09131) 86-27 02

michael.baer@stadt.erlangen.de

Kristian Nemetz
Medienwart

Telefon: (09131) 86-23 79
Fax: (09131) 86-27 02

kristian.nemetz@stadt.erlangen.de

Günter Wolf
Medienwart

Telefon: (09131) 86-23 79
Fax: (09131) 86-27 02

guenter.wolf@stadt.erlangen.de



nach oben
 

Volkshochschule Erlangen

Friedrichstr. 19-21
91054 Erlangen

E-Mail & Internet

E-Mail
Kontaktformular

Telefon & Fax

Telefon: (09131) 86-26 68
Fax: (09131) 86-27 02

Kontakt & Anfahrt

Anfahrt
Öffnungszeiten

© 2019 Konzept, Gestaltung & Umsetzung: ITEM KG