Leitung

Markus Bassenhorst
Leiter der Volkshochschule / Fachbereichsleitung: Gesellschaft

Telefon: (09131) 86 - 2958
Fax: (09131) 86 - 2702

markus.bassenhorst@stadt.erlangen.de

Reinhard Beer

Reinhard Beer
Stellv. Leiter / Fachbereichsleitung Sprachen: Deutsch als Fremdsprache, Englisch, Spanisch, Prüfungen, Einbürgerungen

Telefon: (09131) 86 - 2667
Fax: (09131) 86 - 2702

reinhard.beer@stadt.erlangen.de

Brigitte Hofmann
Leitung / Geschäftsführung

Telefon: (09131) 86 - 2891
Fax: (09131) 86 - 2702

brigitte.hofmann@stadt.erlangen.de


Programmbereichsleitung

Markus Bassenhorst
Leiter der Volkshochschule / Fachbereichsleitung: Gesellschaft

Telefon: (09131) 86 - 2958
Fax: (09131) 86 - 2702

markus.bassenhorst@stadt.erlangen.de

Reinhard Beer

Reinhard Beer
Stellv. Leiter / Fachbereichsleitung Sprachen: Deutsch als Fremdsprache, Englisch, Spanisch, Prüfungen, Einbürgerungen

Telefon: (09131) 86 - 2667
Fax: (09131) 86 - 2702

reinhard.beer@stadt.erlangen.de

Anja Keyser
Fachbereichsleitung: Gesundheit / Ernährung

Telefon: (09131) 86 - 2771
Fax: (09131) 86 - 2702

anja.keyser@stadt.erlangen.de

Dr. Dunja Schneider
Fachbereichsleitung: Kultur / Ansprechpartnerin für Barrierefreiheit

Telefon: (09131) 86 - 2744
Fax: (09131) 86 - 2702

dunja.schneider@stadt.erlangen.de

Dr. Elisabeth Preuß
Projektkoordinatorin für Dezentrale Bildungsarbeit und Seniorenbildung

Telefon: (09131) 86 - 3136
Fax: (09131) 86 - 2702

elisabeth.preuss@stadt.erlangen.de

Astghik Mantashyan
Fachbereichsleitung Sprachen: Französisch, Italienisch, Selten unterrichtete Sprachen / Anprechpartnerin für Online-Angebote, Beruf & Computer

Telefon: (09131) 86 - 2653
Fax: (09131) 86 - 2702

astghik.mantashyan@stadt.erlangen.de

Sabine Roth
Koordinatorin für Integrationskurse / Fachbereichsleitung: Grundbildung, Pädagogik & Elternbildung

Telefon: (09131) 86 - 1960
Fax: (09131) 86 - 2702

sabine.roth@stadt.erlangen.de

Sara Schrage
Fachbereichsleitung: vhs club INTERNATIONAL

Mobil: (09131) 86 - 3216
Fax: (09131) 86 - 2702

sara.schrage@stadt.erlangen.de

Dr. Susanne Stemmler
Öffentlichkeitsarbeit / Fachbereichsleitung Gesellschaft

Telefon: (09131) 86 - 3222
Fax: (09131) 86 - 2702

susanne.stemmler@stadt.erlangen.de


Integration / Flüchtlinge

Zentrale E-Mail-Adresse:
vhs.integration@stadt.erlangen.de

Sabine Roth
Koordinatorin für Integrationskurse / Fachbereichsleitung: Grundbildung, Pädagogik & Elternbildung

Telefon: (09131) 86 - 1960
Fax: (09131) 86 - 2702

sabine.roth@stadt.erlangen.de

Helga Herrenkind
Sachbearbeitung Integrationskurse / Grundbildung

Telefon: (09131) 86 - 1892
Fax: (09131) 86 - 2702

helga.herrenkind@stadt.erlangen.de

Carina Schäfer

Sachbearbeitung Integrationskurse

Telefon: 09131/86-3284

carina.schaefer@stadt.erlangen.de


Schulkooperationen

Zentrale E-Mail-Adresse:
vhs.schulkooperationen@stadt.erlangen.de

Dr. Natalja Balzer
Schulkooperationen: Ganztagesbildung

Telefon: (09131) 86 - 1355
Fax: (09131) 86 - 2702

natalja.balzer@stadt.erlangen.de

Alexander Schroll
Schulkooperationen: Optimierte Lernförderung

Telefon: (09131) 86 - 1894
Fax: (09131) 86 - 2702

alexander.schroll@stadt.erlangen.de

Heidi Gottschalk
Stellv. Geschäftsführung, Schulkooperationen: Ganztagesbildung / Bildungsprojekte, Montessori-Lehrgänge

Telefon: (09131) 86 - 1881
Fax: (09131) 86 - 2702

heidi.gottschalk@stadt.erlangen.de

Luca Schwer
Schulkooperationen: Ganztagesbildung

Telefon: (09131) 86 - 1893
Fax: (09131) 86 - 2702

luca.schwer@stadt.erlangen.de

Jasmina Bozovic
Sachbearbeitung: Schulkooperationen

Telefon: (09131) 86 - 1895
Fax: (09131) 86 - 2702

jasmina.bozovic@stadt.erlangen.de


Geschäftsführung / Buchhaltung


Brigitte Hofmann
Leitung / Geschäftsführung

Telefon: (09131) 86 - 2891
Fax: (09131) 86 - 2702

brigitte.hofmann@stadt.erlangen.de

Beate Schneider
Buchhaltung / Raumvermietungen

Telefon: (09131) 86 - 2772
Fax: (09131) 86 - 2702

beate.schneider@stadt.erlangen.de

Ulrike Beier
Kaufmännische Sachbearbeitung

Telefon: (09131) 86 - 2902
Fax: (09131) 86 - 2702

ulrike.beier@stadt.erlangen.de


Sachbearbeitung

Elisabeth Hein
Sachbearbeitung: Sprachen

Telefon: (09131) 86 - 2717
Fax: (09131) 86 - 2702

vhs.sprachen@stadt.erlangen.de

Alexandra Rauhtäschlein
Sachbearbeitung: Sprachen

Fax: (09131) 86 - 2702

vhs.sprachen@stadt.erlangen.de

Gisela Strobl
Sachbearbeitung: Gesundheit, Ernährung

Telefon: (09131) 86 - 1595
Fax: (09131) 86 - 2702

gisela.strobl@stadt.erlangen.de

Peggy Helbig
Sonderaufgaben, Sachbearbeitung

Telefon: (09131) 86-2798
Fax: (09131) 86 - 2702

peggy.helbig@stadt.erlangen.de

Ilona Hubmann
Sachbearbeitung: Beruf, Pädagogik & Elternbildung, Servicebüro

Telefon: (09131) 86 - 1675
Fax: (09131) 86 - 2702

ilona.hubmann@stadt.erlangen.de

Stefanie Latscha
Sachbearbeitung: Kultur, Gesellschaft

Telefon: (09131) 86 - 2724
Fax: (09131) 86 - 2702

stefanie.latscha@stadt.erlangen.de


Servicebüro

Ilona Hubmann
Sachbearbeitung: Beruf, Pädagogik & Elternbildung, Servicebüro

Telefon: (09131) 86 - 1675
Fax: (09131) 86 - 2702

ilona.hubmann@stadt.erlangen.de

Nina Müller
Sachbearbeitung im Servicebüro

Telefon: (09131) 86 - 1675
Fax: (09131) 86 - 2702

nina.mueller@stadt.erlangen.de


Medienwarte / Hausverwaltung

Zentrale E-Mail-Adresse:
vhs.hausverwaltung@stadt.erlangen.de

Andrzej Döring
Medienwart

Telefon: (09131) 86 - 2379
Fax: (09131) 86 - 2702

andrzeij.doering@stadt.erlangen.de

Michael Bär
Medienwart

Telefon: (09131) 86 - 2379
Fax: (09131) 86 - 2702

michael.baer@stadt.erlangen.de

Kristian Nemetz
Medienwart

Telefon: (09131) 86 - 2379
Fax: (09131) 86 - 2702

kristian.nemetz@stadt.erlangen.de

Dieter Reichelsdörfer
Medienwart

Telefon: (09131) 86 - 2379
Fax: (09131) 86 - 2702

dieter.reichelsdoerfer@stadt.erlangen.de



nach oben
 

Volkshochschule Erlangen

Friedrichstr. 19-21
91054 Erlangen

E-Mail & Internet

E-Mail
Kontaktformular

Telefon & Fax

Telefon: (09131) 86-26 68
Fax: (09131) 86-27 02

Kontakt & Anfahrt

Anfahrt
Öffnungszeiten

© 2022 Konzept, Gestaltung & Umsetzung: ITEM KG