Das Team der vhs Erlangen

Leitung

Markus Bassenhorst
Leiter der Volkshochschule | Fachbereichsleitung: Gesellschaft

Telefon: (09131) 86-29 58
Fax: (09131) 86-27 02

markus.bassenhorst@stadt.erlangen.de

Reinhard Beer

Reinhard Beer
Stellvertetender Leiter der vhs, Fachbereichsleitung Sprachen

Telefon: (09131) 86-26 67
Fax: Fax: (09131) 86-27 02

reinhard.beer@stadt.erlangen.de


Programmbereichsleitung

Regina Schreiber
Fachbereichsleitung: Beruf & Computer

Telefon: (09131) 86-21 68
Fax: (09131) 86-27 02

regina.schreiber@stadt.erlangen.de

Sara Schrage
vhs Club INTERNATIONAL

Telefon: (09131) 86-2653
Fax: (09131) 86-2702

sara.schrage@stadt.erlangen.de

Heidi Kuhles
Fachbereichsleitung: Kultur & Gesellschaft

Telefon: (09131) 86-27 44
Fax: (09131) 86-27 02

heidi.kuhles@stadt.erlangen.de

Edith Kaluza
Fachbereichsleitung: Schulkooperationen, Ganztagesbildung, Ernährung

Telefon: (09131) 86-28 47
Fax: (09131) 86-27 02

edith.kaluza@stadt.erlangen.de

Peter Gertenbach
Kommunikation und Sonderaufgaben | Fachbereichsleitung: Gesellschaft

Telefon: (09131) 86-2902
Fax: (09131) 86-27 02

peter.gertenbach@stadt.erlangen.de

Jutta Brandis
Fachbereichsleitung: Gesundheit & Kultur

Telefon: (09131) 86-27 71
Fax: (09131) 86-27 02

jutta.brandis@stadt.erlangen.de

Reinhard Beer

Reinhard Beer
Stellvertetender Leiter der vhs, Fachbereichsleitung Sprachen

Telefon: (09131) 86-26 67
Fax: Fax: (09131) 86-27 02

reinhard.beer@stadt.erlangen.de

Markus Bassenhorst
Leiter der Volkshochschule | Fachbereichsleitung: Gesellschaft

Telefon: (09131) 86-29 58
Fax: (09131) 86-27 02

markus.bassenhorst@stadt.erlangen.de

Dr. Natalja Balzer
Fachbereichsleitung: Schulkooperationen, Ganztagesbildung

Telefon: (09131) 86-1355
Fax: (09131) 86-27 02

natalja.balzer@stadt.erlangen.de

Alexander Schroll
Schulkooperationen

Telefon: (09131) 86-18 94
Fax: (09131) 86-27 02

alexander.schroll@stadt.erlangen.de


Integration / Flüchtlinge

Sabine Roth
Koordinatorin für Flüchtlings- und Integrationskurse

Telefon: (09131) 86-19 60
Fax: (09131) 86-27 02

sabine.roth@stadt.erlangen.de

Stefanie Strasser
Sachbearbeitung Flüchtlings- und Integrationskurse

Telefon: (09131) 86-2684
Fax: (09131) 86-2702

stefanie.strasser@stadt.erlangen.de


Geschäftsführung / Buchhaltung

Brigitte Hofmann
Geschäftsführung

Telefon: (09131) 86-28 91
Fax: (09131) 86-27 02

brigitte.hofmann@stadt.erlangen.de

Beate Schneider
Buchhaltung

Telefon: (09131) 86-27 72
Fax: (09131) 86-27 02

beate.schneider@stadt.erlangen.de

Heidi Gottschalk
Buchhaltung / Controlling

Telefon: (09131) 862772
Fax: (09131) 86-27 02

heidi.gottschalk@stadt.erlangen.de

Sandra Schön
Buchhaltung / Servicebüro

Telefon: (09131) 86 2772
Fax: (09131) 86 2702

sandra.schoen@stadt.erlangen.de


Sachbearbeitung

Diana Lutz

Diana Lutz
Sachbearbeitung: Sprachen

Telefon: (09131) 86-17 43
Fax: (09131) 86-27 02

diana.lutz@stadt.erlangen.de

Gisela Strobl
Sachbearbeitung: Gesundheit

Telefon: (09131) 86-15 95
Fax: (09131) 86-27 02

gisela.strobl@stadt.erlangen.de

Birgit Dürrbeck

Birgit Dürrbeck
Sachbearbeitung: Gesellschaft, Kultur und Ernährung

Telefon: (0 91 31) 86 27 24
Fax: (09131) 86-27 02

birgit.duerrbeck@stadt.erlangen.de

Melanie Hein
Sachbearbeitung: Schulkooperationen, Ganztagesbildung

Telefon: (0 91 31) 86 18 95
Fax: (09131) 86-27 02

melanie.hein@stadt.erlangen.de

Elisabeth Hein
Sachbearbeitung: Sprachen

Telefon: (09131) 86-27 17
Fax: (09131) 86-27 02

elisabeth.hein@stadt.erlangen.de

Lisa-Marie Stein
Sachbearbeitung: Beruf, Gesellschaft, Kultur, vhs club INTERNATIONAL

Telefon: (09131) 86-26 69
Fax: (09131) 86-27 02

lisa-marie.stein@stadt.erlangen.de


Medienwarte / Hausverwaltung

Günter Wolf
Medienwart

Telefon: (09131) 86-23 79
Fax: (09131) 86-27 02

guenter.wolf@stadt.erlangen.de

Kristian Nemetz
Medienwart

Telefon: (09131) 86-23 79
Fax: (09131) 86-27 02

kristian.nemetz@stadt.erlangen.de

Michael Bär
Medienwart

Telefon: (09131) 86-23 79
Fax: (09131) 86-27 02

michael.baer@stadt.erlangen.de



nach oben
 

Volkshochschule Erlangen

Friedrichstr. 19-21
91054 Erlangen

Telefon & Fax

Telefon: (09131) 86-26 68
Fax: (09131) 86-27 02

Kontakt & Anfahrt

Anfahrt
Öffnungszeiten

© 2017 Konzept, Gestaltung & Umsetzung: ITEM KG