Geschichte

Überschrift

Kursnummer Was? Wann? Dozent/in
18S156001 Frauen im italienischen Widerstand
Di., 17.04.2018 20:00 Uhr
Di., 17.04.2018 20:00 Uhr Nadja Bennewitz M.A.
18S156002 Suffragetten und berufslose Agitatorinnen? Der Kampf um das Frauenwahlrecht
Mi., 13.06.2018 19:30 Uhr
Mi., 13.06.2018 19:30 Uhr Nadja Bennewitz M.A.
18S156004 Die englische Suffragettenbewegung und ihr europäischer Einfluss
Mi., 27.06.2018 19:30 Uhr
Mi., 27.06.2018 19:30 Uhr Silvia Gerlsbeck
18S156005 Der Kampf um das Frauenwahlrecht in Frankreich zwischen 1848 und 1944
Mi., 04.07.2018 19:30 Uhr
Mi., 04.07.2018 19:30 Uhr Annette Keilhauer
Tobias Breiter
18S201011 Die Kulturschätze der Franken und Bayern im Internet
Do., 21.06.2018 19:00 Uhr
Do., 21.06.2018 19:00 Uhr Florian Sepp M.A.
18S201012 "Panem et circenses" - Wie lebte und liebte der einfache Römer?
Mi., 07.03.2018 18:30 Uhr
Mi., 07.03.2018 18:30 Uhr Dr. Joachim Albrecht
18S201013 Liebe zwischen Eros und Agape (Vortrag)
Mo., 05.03.2018 19:00 Uhr
Mo., 05.03.2018 19:00 Uhr Katja Boampong-Brummer
18S201014 Metropolen des Mittelalters (Vortrag)
Mo., 11.06.2018 19:00 Uhr
Mo., 11.06.2018 19:00 Uhr Dr. Joachim Albrecht
18S201015 Liebe, Lust und Laster - Ehe und Sexualität in Nürnbergs Geschichte
So., 22.04.2018 15:00 Uhr
So., 22.04.2018 15:00 Uhr Hartmut Heisig M.A.
18S201018 Tretbecken, Damenbad und Gummikappe - Einblicke in die Geschichte des Badens
Mi., 02.05.2018 19:30 Uhr
Mi., 02.05.2018 19:30 Uhr Daniel Hahn M.A.
18S201019 Wo kein Bischof baden ging - Exkursion zu den Bischofsweihern im Erlanger Westen
Sa., 12.05.2018 15:00 Uhr
Sa., 12.05.2018 15:00 Uhr Daniel Hahn M.A.
18S201020 Den Burgberg entdecken!
Ein kulturgeschichtlicher Spaziergang
So., 13.05.2018 15:00 Uhr
So., 13.05.2018 15:00 Uhr Thomas Engelhardt
Michaela Meyer
18S201021 Stätten protestantischer Geschichte in Nordbayern (Tagesfahrt)
Sa., 12.05.2018 07:45 Uhr
Sa., 12.05.2018 07:45 Uhr Dieter Kurt Mäckl
18S201022 Schwaben - Malerei und Barockjuwelen (Tagesfahrt)
Sa., 05.05.2018 07:30 Uhr
Sa., 05.05.2018 07:30 Uhr Joachim Reinwald
18S201023 Heiligtümer und Kultplätze in Franken (Tagesfahrt)
Sa., 07.07.2018 07:45 Uhr
Sa., 07.07.2018 07:45 Uhr Dieter Kurt Mäckl
18S201024 Oberpfalz - zu Residenzen, Wallfahrten und Klöstern (Tagesfahrt)
Sa., 09.06.2018 08:30 Uhr
Sa., 09.06.2018 08:30 Uhr Joachim Reinwald
18S201030 Wer den Swing in sich hat, kann nicht mehr im Gleichschritt marschieren.
Sa., 28.04.2018 19:00 Uhr
Sa., 28.04.2018 19:00 Uhr compagnie nik
18S201032 Auf den Spuren jüdischer Geschichte in der Oberpfalz (Tagesfahrt)
Sa., 30.06.2018 08:30 Uhr
Sa., 30.06.2018 08:30 Uhr Dr. Alexander Schmidt
18S201033 Zwischen Bücherverbrennung und Reichspogromnacht - Erlangen in der NS-Zeit
So., 18.03.2018 15:00 Uhr
So., 18.03.2018 15:00 Uhr Hartmut Heisig M.A.
18S201034 Auf den Spuren des Geheimprojekts "Erna" in den Burgbergkellern - Teil I
Fr., 29.06.2018 18:00 Uhr
Fr., 29.06.2018 18:00 Uhr Thomas Engelhardt
mehr Kurse laden
  •  Der Kurs ist nicht buchbar.
  •  ­Beachten Sie die Informationen im Kurs.
  •  Es gibt noch freie Plätze.

nach oben
 

Volkshochschule Erlangen

Friedrichstr. 19-21
91054 Erlangen

Telefon & Fax

Telefon: (09131) 86-26 68
Fax: (09131) 86-27 02

Kontakt & Anfahrt

Anfahrt
Öffnungszeiten

© 2018 Konzept, Gestaltung & Umsetzung: ITEM KG